martes, 19 noviembre 2019, 07:44
Domingo, 11 Diciembre 2011 16:03

Gran Coral para filme "El Infierno". México y Brasil relucen en Festival

Escrito por  Sitio del Festival

Premios Corales-33 Edición del Festival Internacional del Nuevo Cine Latinoamericano de La Habana
 
 

Cartel

Mejor Cartel: Imágenes generan reflexión, de Nelson Ponce (Cuba)


Animación

Mención: Furico y Fiofó , Fernando Miller (Brasil)


Tercer Premio Coral: El duelo , de Jesús Barrios Ortiz (Venezuela)


Segundo Premio Coral: Cielo, infierno y otras partes del cuerpo, de Rodrigo John (Brasil)


Premio especial del Jurado: Mutatio, de León Fernández (México)


Primer Premio Coral: Animales de alquiler, de Pablo Ortega Rodríguez (Costa Rica)


Documentales

Mención: El casamiento , de Aldo Garay (Uruguay)


Premio Especial: Diario de una búsqueda , de Flavia Castro (Brasil, Francia)


Tercer Premio Coral: Los ultimos cangaceiros , de Wolney Oliveira (Brasil)


Segundo Premio Coral: Las carpetas, de Maite Rivera Carbonell (Puerto Rico, España)


Primer Premio Coral: Agnus Dei, cordero de dios, de Alejandra Sánchez Orozco (México)


Guiones inéditos

Mención Especial: El buen demonio, de Alejandro Hernández Diaz y Daniel Díaz Torres (Cuba)


Coral de Guión inédito: NN de Héctor Adrián Gálvez Campos (Perú)

 

Operas Primas

Mención: El premio, de Paula Markovitch (México)


Premio Coral a la Mejor Contribución Artística: Sudoeste, Eduardo Nunes (Brasil)


Tercer Premio Coral: Trabalhar cansa , de Juliana Rojas y Marco Dutra (Brasil)


Segundo Premio Coral: Abrir puertas y ventanas , de Milagros Mumenthaler (Argentina)


Premio especial del Jurado: Remolino, Clarissa Campolina y Helvécio Marins Jr. (Brasil)


Primer Premio Coral: Distancia, de Sergio Ramírez (Guatemala)

Ficción

 

Cortometrajes

Mención del Jurado: L, de Thais Fujinaga (Brasil)


Premio Coral de Cortometraje: Tela, de Carlos Nader (Brasil)

 

Largometrajes

Premio Coral de Dirección: José Padilha , por Tropa de elite 2-O inimigo agora é outro (Brasil)


Premio Coral de Guión: Marité Ugás y Mariana Rondón, por El chico que miente (Venezuela, Perú)


Premio Coral de Actuación Masculina: Rodrigo Santoro, por Heleno (Brasil)


Premio Coral de Actuación Femenina: Alessandra Negrini, por O abismo prateado (Brasil)


Premio Coral de Edición: Daniel Rezende, por Tropa de elite 2-O inimigo agora é outro (Brasil)


Premio Coral de Música Original: Michael Brook, por El infierno (México)


Premio Coral de Banda Sonora: Waldir Xavier, leandro Lima y Ricardo Cutz por O abismo prateado (Brasil)


Premio Coral de Fotografía: Mauro Pinheiro Jr, O abismo prateado (Brasil)


Premio Coral de Dirección Artística: Salvador Parra, por El infierno (México)


Premio Coral de Vestuario: Mariestela Fernández, por El infierno (México)


Mención del Jurado: Un cuento chino , de Sebastián Borensztein (Argentina, España)


Premio Especial del Jurado: Tropa de elite 2-O inimigo agora é outro, de José Padilha (Brasil)


Tercer Premio Coral: Fábula, de Lester Hamlet (Cuba)


Segundo Premio Coral: O abismo prateado , de Karim Ainouz (Brasil)


Primer Premio Coral: El infierno, de Luis Estrada (México)

 

Premios de Posproducción del Alba Cultural Nuestra América Primera Copia 2011 :

Miguel San Miguel del realizador y productor Matías Cruz.
Solo del realizador Guillermo Rocamora y producido por Javier Palleiro


Reconocimiento especial: Sopro del realizador Marcos Pimentel y producido por Luana Melgaço


Premio SIGNIS:

Los últimos cristeros , de Matías Meyer (México)

 

Premio FIPRESCI:

Bonsai, de Cristian Jiménez (Chile)

 

Modificado por última vez en Viernes, 16 Diciembre 2011 08:01

Escribir un comentario

Código de seguridad
Refescar