viernes, 19 octubre 2018, 07:16
Viernes, 19 Diciembre 2014 09:43

Ya están los primeros finalistas en Torneo Playa Girón

Escrito por  Roberto Ramírez/JIT
Valora este artículo
(0 votos)
Savón sin problemas. Foto: Armando Hernandez Savón sin problemas. Foto: Armando Hernandez

Savón defenderá el cetro de los cruceros ante Ruiz y Amador y Correoso pelearán por el de los pesos minimoscas. Despaigne noqueó a Labañino.

No hubo sorpresas: Erislany Savón (GTM) venció sin sobresaltos a José Chapotín (ART) y peleará el sábado por ratificarse rey de los cruceros durante la penúltima fecha del torneo boxístico Playa Girón organizado en Santa Clara.

Otra vez sin excederse ante un oponente de menos rango el campeón centroamericano manejó bien sus acciones sobre el encerado y se llevó crédito de 3-0 convertido en pasaje rumbo a un compromiso donde volverá a salir como favorito.

Su contrario será un Henrich Ruiz (IJV) llamado a plantearle mayores exigencias luego de aventajar 2-1 al número tres del pasado año Frank Sánchez (GTM) en pleito de intercambios intermitentes donde conectó más y mejor.


“Ya le había ganado y me preparé para repetir el resultado”, dijo instantes después Ruiz, consciente de lo que significará vérselas con el mejor hombre de la IV Serie Mundial.

“Va a ser importante cuidar mucho la defensa y moverme constantemente para evitar su fuerza en la pegada, pero nadie dude que voy por la victoria”, adelantó rumbo a los camerinos de la otra vez animada sala Amistad.


Lo inesperado tampoco consiguió espacio en las semifinales de los pesos minimoscas, pues Santiago Amador (MTZ) ganó por no presentación de Lázaro Barrueto (MTZ) y Luis Correoso (HOL) sacó provecho a su juventud para disponer 2-1 del experimentado Eriel Pérez (CMG).

Amador terminó cortado su pleito precedente, pero a todas luces los estrategas apostaron por sus mayores opciones, un paso que parece lógico teniendo en cuenta que sumará horas de recuperación.


En fase de octavos de final el ligero welter Liván Navarro (HAB) no presentó su fogosidad acostumbrada y ello facilitó la labor del doble plateado mundial Yasnier Toledo (CMG), airoso 3-0.

Más movido fue el choque entre Kevin Brown (CMG) y Pablo de La Cruz (HOL), pero el primero de ellos impuso el ritmo de principio a fin apoyado en las armas que le llevaron a la cima juvenil del orbe en el 2012 y dejó en el camino a un bronceado de la anterior campaña nacional.

La nota fulminante de la velada quedó firmada por el subtitular welter del planeta Arisnoidys Despaigne (SCU), quien envió a la lona a Yoelkis Labañino (GTM) solo un minuto y ocho segundos después de iniciado el pleito.

Un recto de derecha al rostro devino pesadilla para el perdedor, quien pese a incorporarse rápido no se mostró en condiciones de continuar y fue remitido a su esquina mientras Despaigne celebraba el primer fuera del combate de la lid.

Este viernes serán 32 los cruces de golpes distribuidos a partes iguales en las divisiones mosca, pluma, ligera, ligero welter, welter, mediana, semicompleta y superpesada para determinar a sus semifinalistas.

LO SUCEDIDO:

Ring A:

49: Santiago Amador (MTZ) N/P a Lázaro Barrueto (MTZ)

49: Luis Correoso (HOL) 2-1 a a Eriel Pérez (CMG)

91: Erislandy Savón (GTM) 3-0 a José Chapotín (ART)

91: Henrich Ruiz (IJV) 3-0 a Frank Sánchez (GTM)

64: Yasnier Toledo (CMG) 3-0 a Liván Navarro (HAB)

64: Kevin Brown (CMG) 3-0 a Pablo de La Cruz (HOL)

64: Jorge Moirán (GTM) 3-0 a Inoeldis Pellicier (GTM)

64: Luis Oliva (MTZ) 3-0 a Jorge González (PRI)

69: Yohan Domínguez (PRI) 2-1 a Reinier Palacios (SSP)

69: Arisnoidys Despaigne (SCU) KO-1 a Yoelkis Labañino (GTM)

Ring B:

64: Vladimir Díaz (CMG) 3-0 a Yorbelis Guzmán (IJV)

64: Raidel Olivares (GTM) 3-0 a Yainiel Álvarez (CAV)

64: Obidel Ramírez (SCU) 3-0 a Pablo Santiesteban (GRA)

64: Jorge Luis Sánchez (LTU) 3-0 a Globis Chasset (SCU)

69: Michael Frías (CFG) 3-0 a Marlon Lispier (IJV)

69: Omar Capote (GRA) 2-1 a Dariel Guerrero (CAV)

69: Yudenis Taureaux (GTM) 3-0 a Leinier González (HAB)

69: Antonio Bisset (SCU) 3-0 a Julio César Menéndez (SSP)

69: Adrián Mestre (VCL) 3-0 a Duniel Suárez (MTZ)

 

Visto 1431 veces

Escribir un comentario

Código de seguridad
Refescar