martes, 16 julio 2019, 20:45
Viernes, 28 Agosto 2015 08:29

La pelota del Norceca de voleibol de playa ya está en el aire

Escrito por  JIT
Valora este artículo
(1 Voto)

Con la presencia de 15 países y esa misma cantidad de dúos en cada sexo comienza este viernes la cuarta fase del Circuito NORCECA de voleibol de playa frente al complejo hotelero Barceló Solymar-Arenas Blancas.

 

Canadá (2 femeninas y 2 masculinas), Estados Unidos (2-1) y Cuba (2-2) son las naciones con más participantes, seis con un binomio en los dos géneros y el resto con hombres, excepto México (2) y Guatemala (1), que solo viajaron con mujeres.

 

“Felicito al Comité Organizador de Cuba, en especial a la tricampeona olímpica local Mireya Luis, supervisora por NORCECA, ya que han realizado un gran esfuerzo, las canchas de entrenamiento y competencia en perfecto estado, con todos los requisitos y muy bien ubicadas”, manifestó César Daniel Osuna, director técnico del evento.

 

El miembro del comité de apelación y arbitraje de la FIVB, y de otras dos comisiones de la NORCECA, elogió la realización de las reuniones preliminares y técnica, esta última acompañada de una sorpresiva y cerrada lluvia, bien recibida por la sequía que azota a la isla desde hace meses.    

 

“Es una ventaja grande tener el evento aledaño al hotel (5 estrellas), no se requiere transportación y facilita todo, y la alimentación muy buena, o sea aseguramos que todo está en condiciones para comenzar esta fase”, señaló el exjugador del equipo nacional de México durante ocho años.

 

Participantes:

Femenino: Sara Hughes-Kelly Claes (USA-1) e Irene Hester-Caitlin Ledoux (USA-2), Kerri Smit-Victoria Cowley (CAN-2) y Rachel Cockrell-Camille Saxton (CAN-1), Ana Ríos-Bibiana Candelas (MEX-1) y Gloria Santoyo-Stephanie Burnside (MEX-2), Leila Martinez-Lidianni Echevarria (CUB 1) y  Lianma Flores-Yanileidis Sánchez (CUB-2), Malika Davidson-Ayana Dyette (TRI), Sigourney Kame-Janice Valtes (SUR), Amber Bennett-Valissia Brathwaite (ISV), Raquel Ferrand-Jennifer Batista (DOM), Karen Cope-Natalia Alfaro (CRC), Ana Villagrán-Aury Álvarez (GUA) y  Dala Noel-Skye Mondesir (LCA).

Masculino: Christham Redmann-Felipe Humana (CAN-1) y Aaron Nusbaun-Mike Plantinga (CAN-2), Nivaldo Díaz-Sergio González (CUB-1) y Yendry Castillo-Liosbel Méndez (CUB-2), Edwin Burik-Curt Toppel (USA), Fabien Whitfield-Daneil Williams (TRI); Furgil Ong A Fat-Zefanio Breinburg (SUR); Senel Dupuy-Kelpes Vilmont (HAI); William Sánchez-Luis Castillo (DOM), Rubén Mora-Miguel López (NCA), Marc Lomeli-Brian Kwasny (IVS), Marty Wood-Wilfredo Vega (HON), Franklin Flores-Armando Guatemala (ESA), Rooper Espinoza-Alexander Villegas (CRC) y  Augustín Faulkner-Tevin St.Jean (LCA).

 

Este viernes, desde las ocho de la mañana, comienzan las eliminatorias por grupos en busca de avanzar a cuartos de finales, prevista dicha ronda el sábado en la tarde.

 

La Televisión Cubana trasmitirá precisamente la jornada sabatina, así como el domingo las semifinales y discusión de las medallas, informó a JIT Mireya Luis, quien agradeció al colectivo de trabajadores del Barceló Solymar-Arenas Blancas la acogida y las atenciones a todos los participantes en este circuito, puntuable para las eliminatorias olímpicas rumbo a Río de Janeiro 2016.

 

Grupos Mujeres:

A.- USA-1, IVS y DOM, B.- CAN-1, TRI, USA-2 y CUB-2, C.- CUB-1, MEX-1, CAN-2 y LCA, y D.- GUA, CRC, MEX-2 y SUR.

 

Grupos Hombres:

A.- CAN-1, NCA y ESA, B.- USA, IVS, HAI y LCA, C.- CUB-1, HON, DOM y CAN-2, y D.- CRC, TRI, SUR y CUB-2

Visto 1872 veces

Escribir un comentario

Código de seguridad
Refescar