martes, 12 noviembre 2019, 17:11
Jueves, 23 Febrero 2012 15:52

Dayron Robles conquista Estocolmo, Xiang descalificado

Escrito por  PL
Valora este artículo
(6 votos)

El cubano Dayron Robles se adjudicó hoy el cetro de los 110 metros con vallas del mitin atlético bajo techo de Estocolmo, Suecia, en competencia en la que el chino Liu Xiang quedó descalificado por una salida en falso.


El cubano Dayron Robles se adjudicó hoy el cetro de los 110 metros con vallas del mitin atlético bajo techo de Estocolmo, Suecia, en competencia en la que el chino Liu Xiang quedó descalificado por una salida en falso.

 
Robles, plusmarquista mundial y vigente monarca olímpico, devoró la distancia en 7,66 segundos, válido para aventajar a su compatriota Orlando Ortega (7,68) y al belarús Maksim Lynsha (7,73), plata y bronce, respectivamente.

De esta manera, el vallista caribeño tomó desquite de Xiang, quien lo venció una semana atrás en el mitin británico de Birmingham.

Robles, que ostenta la tercera mejor marca en pistas techadas, con 7,33, quedó por debajo de sus expectativas pues, más allá de la victoria, el tiempo logrado hoy está distante de sus ambiciones.

Entrentanto, la también cubana Yargelis Savigne obtuvo la medalla de plata en triple salto, solo superada por la ucraniana Olga Saladukha.

Savigne lideró la competencia hasta la sexta ronda de saltos con su mejor marca, 14,47 metros, sin embargo en su último intento Saladukha se estiró hasta los 14,79 y privó a la caribeña del título.

Ambas concursantes registraron sus mejores cotas de la temporada, aunque en el caso de la ucraniana también representó el salto triple más largo de su vida.

Resultados del mitin bajo techo de Estocolmo:

110 metros con vallas (hombres):

-1.Dayron Robles (CUB) 7.66 segundos.

-2.Orlando Ortega (CUB) 7.68.

-3.Maksim Lynsha (BLR) 7.73.

Triple salto (damas):

-1.Olga Saladukha (UCR) 14.79 metros.

-2.Yargelis Savigne (CUB) 14.47.

-3.Yamilé Aldama (GBR) 14.44.

400 metros (damas):

-1.Patricia Hall (JAM) 51.66 segundos.

-2.Antonina Krivoshapka (RUS) 51.81.

-3.Moa Hjelmer (SUE) 52.43.

400 metros (hombres):

-1.Rabah Yousif (SUD) 46.72 minutos.

-2.Marcell Deak Nagy (HUN) 47.31.

-3.Ali Ekber Kayas (TUR) 47.34.

1500 metros (hombres):

-1.Btissam Lakhouad (MAR) 4:07.86 minutos.

-2.Tizita Bogale (ETI) 4:07.88.

-3.Morgan Uceny (EE.UU.) 4:08.06.

Salto alto (damas):

-1.Anna Chicherova (RUS) 1.94 metros.

-2.Ebba Jungmark (SUE) 1.94.

-3.Tia Hellebaut (BEL) 1.94.

60 metros (damas):

-1.Mariya Ryemyen (UCR) 7.17 segundos.

-2.Olesya Povh (UCR) 7.20.

-3.Aleen Bailey (JAM) 7.22.

800 metros (hombres):

-1.Mohamed Aman (ETI) 1:45.84 minutos.

-2.Marcin Lewandowski (POL) 1:46.02. -3.Yuri Borzakowski (RUS) 1:46.19.

3000 metros (hombres):

-1.Isiah Koech (KEN) 7:33.55 minutos.

-2.Dejen Gebremeskel (ETI) 7:34.14.

-3.Augustine Chone (KEN) 7:34.74.

Visto 3868 veces

Escribir un comentario

Código de seguridad
Refescar