domingo, 15 diciembre 2019, 15:29
Miércoles, 30 Marzo 2016 22:25

Dueto varonil a dos fases en México en NORCECA de playa

Escrito por  Lisset Isabel Ricardo
Valora este artículo
(0 votos)

La principal pareja masculina de Cuba, integrada por Nivaldo Díaz y Sergio González, estará presente en la segunda y tercera fases del circuito NORCECA de voleibol de playa, ambas en México.



Los medallistas de bronce en los Juegos Panamericanos de Toronto 2015 ya están en Guaymas, Hermosillo, estado de Sonora, donde competirán desde este viernes bajo la pupila de su preparador Leonides Regüeiferos.

Este comentó a JIT que antes cumplieron varias jornadas de preparación en Tijuana, y ratificó que el otro compromiso está pactado para el siguiente fin de semana en La Paz, Baja California, también en la zona del Pacífico mexicano.

El circuito, que hasta el momento contará de 17 paradas, es puntuable para el ranking clasificatorio olímpico y verá debutar a los cubanos, quienes sumaron cinco triunfos en los últimos dos años.

Según el sitio de la Confederación Norte, Centroamericana y del Caribe los estadounidenses Taylor y Trevor Crabb, y Kelly y Allison se encuentran entre los asegurados para Guaymas.

Los hermanos Crabb, exitosos en las dos paradas enfrentadas, también ganaron en Santa Lucía en la versión del 2015.

Ahora superaron por el oro en Guatemala a los mexicanos José Luis Rubio y Josué Gaxiola en épica batalla de tres sets (25-23, 31-33, 17-15) y pudieran volverse a ver las caras en Guaymas.

Por su parte, la dupla líder del sector femenino en Cuba, conformada por Lianma Flores y Leila Martínez, asistió a la manga inicial en ese país, donde aseguró bronce tras imponerse a Rachel Cockrell y Camille Saxton (Canadá-B) en reñido choque concluido 15-21, 21-14 y 15-11.

Las subcampeonas en Toronto y números uno en la siembra de esa fase cayeron 20-22 y 14-21 camino a la final frente a Allison McColloch y Kelly Reeves (Estados Unidos-B), a la postre campeonas al dominar 25-23 y 21-10 a Julie Gordon/Brandie Wilkerson (CAN-A).

Equipos de hombres:

Belice (Jason Cabral/Baydr Sajia), Canadá (Christian Redmann/Felipe Humana), Costa Rica (Bryan Monge/Richard Smith), Cuba (Nivaldo Díaz/Sergio González), República Dominicana (William Sánchez/Luis Castillo), El Salvador (Franklin Flores/Armando Hernández), Guatemala (Andy Leonardo/Luis García), Honduras (Wilfredo Vega/Mercuri Miller), Jamaica (Triston Hitchaman/Christopher Walters), México-A (Ricardo Galindo/Juan Revuelta), México-B (José Luis Rubio/Josué Gaxiola), Santa Lucía (Darnell Eudoxie/Tevin St Jean), Trinidad y Tobago (Fabien Whitfield/Daneil Williams), Estados Unidos-A (Taylor Crabb/Trevor Crabb), Estados Unidos-B (Stafford Slick/William Allen), Islas Vírgenes de Estados Unidos (Marc Lomeli /Dillon Lesniak).

Equipos de mujeres:

Canadá-A (Julie Gordon/Brandie Wilkerson), Canadá-B (Caleigh Whitaker/Sophie Bukovec), El Salvador (Kathya Vásquez/María Vargas), Guadalupe (Veronique Berthelot/Sylvia Sidney), Guatemala (Aury Álvarez/Ada Villalobos), Jamaica (Danielle Perry/Kai Wright), México-A (Diana Estrada/Ana Ríos), México-B (Claudia Ríos/Gloria Santoyo), México-C (Stephanie Burnside/Zaira Orellana), Nicaragua (Claudia Machado/Socorro López) , Estados Unidos-A (Kimberly Dicello/Kendra Vanzwieten), Estados Unidos-B (Kelly Reeves/Allison Daley-McColloch), Islas Vírgenes de Estados Unidos (Amber Bennett/Melanie Valencia).

CLASIFICADOS PARA LA FINAL DE LA COPA CUBA

Lianma y Leila (La Habana), y Arlín Hechevarría y Mailén Delís (Santiago de Cuba) encabezan las duplas clasificadas por las zonas occidental y oriental, respectivamente, con vistas a la Copa Cuba -final del circuito nacional-, que será en Varadero del 10 al 15 de mayo próximo.

Las otras provincias que lograron boletos en este sexo fueron Artemisa, Isla de la Juventud, Matanzas, Villa Clara, Pinar del Río, Guantánamo, Camagüey, Holguín y Ciego de Ávila.

Por los hombres lideraron las justas Liosbel Méndez y René Paterson (Pinar del Río) y Karell Peña-Daisel Quezada (Ciego de Ávila), y también tendrán dúos La Habana, Villa Clara, Isla de la Juventud, Matanzas, Santiago de Cuba, Las Tunas, Holguín y Granma, informó Daniel Toledo, metodólogo de la Federación Cubana.

Visto 939 veces

Escribir un comentario

Código de seguridad
Refescar