martes, 19 noviembre 2019, 17:19
Sábado, 16 Julio 2016 13:31

Circuito NORCECA de playa: Cubanos entre favoritos victoriosos

Escrito por  Lisset Isabel Ricardo
Valora este artículo
(1 Voto)

Este sábado continúan las eliminatorias por grupos y los partidos de cuartos de finales  en el hotel Barceló Solymar Arenas Blancas.

Dos de los tres binomios locales masculinos y el de Guatemala celebraron par de victorias cada uno en la inauguración de la octava fase del Circuito NORCECA de voleibol de playa, que desde el 2011 tiene escenario permanente en este famoso balneario internacional.

Las anfitrionas Lianma Flores/Leila Martínez y Yanisleidis Sánchez/Lidiannis Echeverría ganaron en sus respectivos grupos en la ronda clasificatoria, que proseguirá hoy, fecha que cierra con los partidos de cuartos de finales.

En el grupo A Sergio González/Nivaldo Díaz (CUB-A), únicos aquí con boleto olímpico, vencieron con parciales corridos a los hondureños Manuel Serrano/Andrés Vigil (21-12, 21-11) y  a los dominicanos Luis A. Castillo y William Sánchez (21-11, 21-16).

Los guatemaltecos Julio A. Recinos/Erick Garrido también sumaron éxitos frente a esas dos últimas combinaciones, pero necesitaron de tres parciales para doblegarlos: 17-21, 21-16, 15-13 y 21-14, 18-21, 16-14, respectivamente.

Liosbel Méndez/Yendris Castillo (CUB-C) igual arrancaron con dos victorias en su lote C al superar a los salvadoreños Carlos Escobar/David Vargas 2-0 (21-16, 21-17) y a los experimentados Christian Redmann/Felipe Humana-Paredes (CAN-B) 2-0 (21-17, 21-11), quienes comenzaron alegres al dominar a Dillon Lesniak/Ryan Ratelle, de Islas Vírgenes.

En el grupo B los estadounidenses Spencer McLachlin/Miles Evans lograron buen triunfo sobre la segunda dupla local de Karell Peña/Daisel Quesada 2-0 (21-18, 21-16), pero estos nivelaron al imponerse a Darwin Colina/Norandy Bonafasia, de Curazao (21-19, 21-13), quienes llegaron a la cancha directamente desde el aeropuerto.

Menos opciones tuvieron ante otros favoritos, Michael Plantinga/Cameron Wheelan (CAN-A), que suman dos platas y un bronce en este circuito y vencieron 2-0 (21-11, 21-13).

El esperado choque entre Canadá y Estados Unidos tuvo que ser aplazado para este sábado debido a fuertes relámpagos que antecedieron a un torrencial aguacero.

FAVORITAS CUMPLIERON EN PRIMEROS COMPROMISOS

Las primeras duplas de Canadá (Brandie Wilkerson/Julie Gordon), Estados Unidos (Betsi Flint/Kelley Larsen) y de la sede (Lianma Flores/Leila Martínez) cumplieron sus primeros compromisos sobre arenas aledañas al hotel Barceló Solymar Arenas Blancas.

Wilkerson y Gordon están decididas a elevar su cosecha en una temporada en que atesoran un título y tres platas, y se sobrepusieron a un mal comienzo frente Skylar Caputo/Corinne Quiggle (USA-B), ganándoles el segundo set para concretar el triunfo 2-1 (20-22, 21-16, 15-6).

Luego barrieron con Melanie Valenciana/Amber Bennett (ISV) 2-0 (21-7, 21-6) para liderar el grupo B.

Por su parte Flint y Larsen tuvieron una jornada de plácemes al rendir con facilidad a las guatemaltecas Natalia Girón/Estefanie Bethancourth 2-0 (21-9, 21-8) y Euriel Kiffer y Abigael Benros, de Guadalupe 2-0 (21-4, 21-6).

Pero no deben confiarse en el grupo C, pues coinciden con la segunda pareja anfitriona de Yanisleidis Sánchez/Lidiannis Echeverría, que superaron a las de esos países con similar comodidad 2-0 (21-12, 21-13) y 2-0 (21-3, 21-8), respectivamente.

En el A las subcampeonas de los Juegos Panamericanos de Toronto, Flores y Martínez, se impusieron a las salvadoreñas Kathya Vásquez/María Fernanda Vargas 2-0 (21-12, 21-7) luego de caer “bye” en el único colectivo con solo tres duplas.

«Aún nos duele no haber clasificado para Río de Janeiro, pero nuestra carrera continúa y queremos luchar aquí por el podio», comentó Leila.

Resultados viernes 15:

Femenino:

Grupo A: CAN-B  d ESA 2-0 (21-15, 21-14); CUB-A d ESA 2-0 (21-12, 21-7).

Grupo B: MEX d ISV 2-0 (21-17, 21-10); CAN-A d USA-B  2-1 (20-22, 21-16, 15-6); CAN-A d ISV 2-0 (21-7, 21-6); USA-B d MEX 2-1(25-23, 19-21-15-9)

Grupo C: USA-A d GUA 2-0 (21-9, 21-8); CUB-B d GDP 2-0 (21-3, 21-8); CUB-B d GUA 2-0 (21-12, 21-13), USA-A d GDP (2-0 (21-4, 21-6).

Masculino:

Grupo A: GUA d DOM 2-1 (21-14, 18-21, 16-14); CUB-A d HON 2-0 (21-12, 21-11); CUB-A d DOM 2-0 (21-11, 21-16); GUA d HOND 2-1 (17-21, 21-16, 15-13).

Grupo B: USA d CUB-B  2-0 (21-18, 21-16); CAN-A d CUR 2-0 (21-11, 21-13), CUB-B d CUR 2-0 (21-17, 21-9).

Grupo C: CAN-B d ISV 2-0 (21-19, 21-13); CUB-C d ESA 2-0 (21-16, 21-17); ISV d ESA 2-1 (21-16, 20-22, 15-10); CUB-B d CAN-B 2-0 (21-17, 21-11).

 

Visto 1267 veces

Escribir un comentario

Código de seguridad
Refescar