domingo, 17 noviembre 2019, 07:47
Martes, 25 Abril 2017 20:00

Santiago y Artemisa lideran cuarteta exitosa en Sub 23 de béisbol

Escrito por  ACN
Valora este artículo
(0 votos)

Santiago de Cuba y Artemisa lideraron hoy la cuarteta exitosa en la segunda jornada de las cuartas subseries particulares del cuarto Campeonato Nacional sub 23 años de béisbol, al derrotar 9-3 y 4-0 a Las Tunas y Matanzas, respectivamente.

Los visitantes santiagueros, campeones defensores y punteros de la tabla general y de la zona Oriental, y los artemiseños, quienes comandan el apartado Occidental, consiguieron sus segundos triunfos consecutivos ante sus rivales de turno.

La victoria de Santiago de Cuba correspondió a Digney Arévalo (4-0) y el revés a Diego Granado (1-3), con destaque ofensivo para los indómitos Oscar Luis Colas y Lionard Kindelán, que dispararon dos y un jonrón, respectivamente.

En total fueron nueve los imparables de los ganadores, mientras que los perdedores lograron siete indiscutibles, con dos errores a la defensa, según el sitio web de la Federación Cubana de Béisbol.

Geonel Gutiérrez (3-0) mereció el triunfo por Artemisa, en tanto que Javier Terán (0-2) cargó con el revés, con juego salvado para Toilandy Rodríguez (1).

Los anfitriones artemiseños obtuvieron la blanqueada con seis imparables, entre estos dos cuadrangulares de Roberto Gámez, mientras que los matanceros acumularon dos indiscutibles y una pifia a la defensa.

Este martes también pintaron de blanco a sus rivales, Cienfuegos y Camaguey –segundo éxito consecutivo-, equipos que superaron 3-0 a Isla de la Juventud y Guantánamo, en ese orden.

También vencieron en esta jornada, Villa Clara –segunda victoria al hilo-, Mayabeque, Sancti Spíritus y Ciego de Ávila, que aventajaron 5-4, 4-3, 3-2 y 10-4 a La Habana, Pinar del Río, Granma y Holguín, respectivamente.

Mañana continuarán estas subseries con los terceros partidos de estas subseries particulares, las cuartas del certamen.
A continuación las tablas de pociones de las zonas Oriental y Occidental:   

Oriental
Equipos                           ganados   perdidos
1-Santiago de Cuba                 13                1
2-Camagüey                           12                2
3-Granma                                 7                7
4-Holguín                                  7                6
5-Sancti Spíritus                       6                 8
6-Ciego de Ávila                       5                 8
7-Las Tunas                             4                10
8-Guantánamo                         1                13

Occidental
1-Artemisa                           10                     4
2-Pinar del Río                       8                      6
3-Villa Clara                          8                      6
4-Matanzas                            7                     7
5-Cienfuegos                         6                     7
6-Mayabeque                         6                     8
7-La Habana                          5                     9
8-Isla de la Juventud              4                     9  

Visto 402 veces

Comentarios  

 
#1 Javier Nd 26-04-2017 09:05
por que se divide en zona en dias pasados el estado de los equipos lo pusieron general como es la cosa y quienes discuten la final por zona o general gracias
 

Escribir un comentario

Código de seguridad
Refescar