jueves, 21 noviembre 2019, 06:29
Lunes, 15 Mayo 2017 19:50

Béisbol: Villa Clara vence a Mayabeque y amplió ventaja en sub 23

Escrito por  ACN
Valora este artículo
(0 votos)

Villa Clara derrotó hoy 7-4 a Mayabeque y amplió la ventaja en la cima de la zona Occidental de la cuarta edición del Campeonato Nacional sub 23 años, en una jornada marcada por el protagonismo de la lluvia, causante de tres partidos suspendidos.


Con ese resultado, los visitantes villaclareños llegaron a la victoria número 21 con nueve reveses, en el estadio Adolfo Hernández de Nueva Paz, mientras que su más cercano perseguidor, el anfitrión Cienfuegos, perdió 2-3 ante Matanzas, en el 5 de septiembre.

El triunfo villaclareño fue para Elyonay Nogues (1-0), mientras que con la derrota cargó Darían Alonso (2-3), con juego salvado para Eduardo León (4).

A la ofensiva sobresalió el central Julio Enrique Miranda, quien bateó de 4-2, con una carrera anotada y cinco impulsadas, cuatro de estas por cuadrangular con las bases llenas en la parte alta de la sexta entrada.

Villa Clara registró 11 imparables sin errores a la defensa, mientras que Mayabeque logró siete indiscutibles con dos pifias.
Ahora, los cienfuegueros y matanceros comparten el segundo lugar de la tabla de posiciones del apartado occidental, en ambos casos con 18-12.

En el desafío, la victoria fue para Denis Quesada (2-1) y el revés, para Hermes David González (3-2).
Matanzas terminó con 10 imparables sin errores, en tanto que Cienfuegos concluyó con siete indiscutibles y dos pifias.

Guantánamo venció este lunes 4-3 a Granma, Artemisa blanqueó 2-0 a La Habana y Pinar del Río aventajó 11-4 a Isla de la Juventud.

Los encuentros suspendidos por lluvia fueron Santiago de Cuba-Holguín, Ciego de Ávila-Camagüey y Las Tunas-Sancti Spíritus, todos de la zona Oriental, según el sitio web de la Federación Cubana de Béisbol.

Mañana se celebrarán las terceras fechas de estas subseries particulares.

Tablas de posiciones de las zonas Oriental y Occidental, después de 30 de los 40 desafíos previstos que efectuarán las 16 selecciones en la etapa eliminatoria, la cual concluirá el próximo día 27.



Equipos                                ganados   perdidos

Oriental

1-Santiago de Cuba                         22     7
2-Camagüey                                    18   11
3-Granma                                         16  14
4-Holguín                                          15  14
5-Sancti Spíritus                               15  14
6-Ciego de Ávila                               13  16
7-Las Tunas                                      12  17
8-Guantánamo                                    6  24

Occidental

1-Villa Clara                                        21  9
2-Cienfuegos                                      18  12
3-Matanzas                                        18  12
4-Mayabeque                                     14  16
5-Artemisa                                          14  16
6-Pinar del Río                                    14  16
7-Isla de la Juventud                           10  20
8-La Habana                                        10  20

Visto 674 veces

Escribir un comentario

Código de seguridad
Refescar