viernes, 24 enero 2020, 09:23
Viernes, 04 Agosto 2017 12:50

Cuba: dos subtítulos en la pista

Escrito por  Lisset Isabel Ricardo
Valora este artículo
(0 votos)

Este viernes prosigue la lid con las pruebas de contrarreloj y ruta.

Dos medallas de plata conquistaron representantes cubanos en los eventos de pista del Campeonato Panamericano juvenil de ciclismo que tuvieron lugar en el velódromo olímpico de Guadalajara, México, donde hoy comienzan las pruebas de contrarreloj y ruta.  


Mirta García obtuvo su presea en los 500 metros contrarreloj con tiempo de 35.595 segundos, solo superada por la argentina Natalia Vera, quien marcó poco menos (35.071), mientras el bronce quedabe en poder de la anfitriona Melanie Janeth Ramírez (35.844).


La propia antillana se ubicó cuarta en la velocidad para mujeres, según el boletín de la COPACI.

Su compatriota Cristian Pérez consiguió el otro metal plateado en la modalidad de persecución individual para hombres con crono de 3:24.047 minutos.


Con estas dos preseas Cuba marcha quinta por países en una tabla de posiciones que encabeza Colombia (8-3-3=15), seguida de México (3-6-4=13), Chile (3-2-5=10) y Argentina (2-1-1=4).


Medallistas oro, plata y bronce en pista:

500 m contrarreloj (f)


1. VERA, Natalia (ARG) 35.071

2. GARCIA, Mirta (CUB) 35.595

3. RAMIREZ, Melanie Janeth (MEX) 35.844


Madison mujeres (f)


1. CORTES, Franchesca/CORTES, Scarlet (CHI)

2. OROZCO, Isabel/ATEHORTUA, Daniela (COL)

3. VELAZCO, Valentina/VANESA, Mariana (MEX)

Persecución individual (f)


1. ROJAS, Lina Mabel (COL) 2:23.268

2. COVARRIBIAS, Cynthia Teresita (MEX) 2:26.463

3. HERNANDEZ, Lina (COL) 2:27.547


Velocidad (f)


1. VERA, Natalia (ARG) 12.21/11.988

2. OCEJO, Sofía (MEX)

3. ORTIZ, Andrea (VEN) 12.775/12.892


Omnium (m)


1. ROSALES, Juan Francisco (MEX) 116 Puntos

2. HIPOLITO, Wolfgang (BRA) 114

3. RUIZ, Ivan Gabriel (ARG) 106


Velocidad (m)


1. ARENAS, Juan Esteban (COL) 10.712/10.256

2. SALTER, Richard (MEX) 10.661

3. SARMIENTO, Miguel Ángel (COL) 10.739


Persecución individual (m)


1. AGUIRRE, Tomas (MEX) 3:21.474

2. PEREZ, Cristian (CUB) 3:24.047

3. GAVIRIA, Juan Sebastian (COL) 3:22.209


Puntuación (m)


1. MIRAFUENTES, Emiliano (MEX) 51 Puntos

2. GOMEZ, Cristian (COL) 39

3. MORAGA, Jose (CHI) 35


Keirin (m)


1. ARENAS, Juan Esteban (COL)

2. SARMIENTO, Miguel Ángel (COL)

3. SALTHER, Richard (MEX)


MEDALLERO POR PAÍSES (PISTA)


1. Colombia (8-3-3=15)

2. México (3-6-4=13)

3. Chile (3-2-5=10)

4. Argentina (2-1-1=4)

5. Cuba (0-2-0=2)

6. Barbados (0-1-0=1)

6. Brasil (0-1-0=1)

8. Ecuador (0-0-1=1)

8. Venezuela (0-0-1=1)

 

Visto 560 veces

Escribir un comentario

Código de seguridad
Refescar