domingo, 21 abril 2019, 04:28
Jueves, 15 Marzo 2018 06:32

Apertura con partidos en individual y doble mixto en Giraldilla de La Habana

Escrito por  Lisset Isabel Ricardo
Valora este artículo
(0 votos)
Adriana y Osleni, de los de casa en single y juntos en mixto.Foto: Calixto N. Llanes Adriana y Osleni, de los de casa en single y juntos en mixto.Foto: Calixto N. Llanes

Los cubanos Osleni Guerrero y Taymara Oropesa son los primeros del organigrama en cada sexo.

Con partidos en las modalidades de individual y doble mixto en ambos sexos, luego de la inauguración oficial a las 9.30 am, dará inicio hoy el torneo internacional Giraldilla de La Habana de bádminton en el coliseo de la Ciudad Deportiva.


Los líderes del patio, Osleni Guerrero y Taymara Oropesa, fueron sembrados como primeros en el organigrama por géneros, él enfrentará al canadiense Xiaodong Shengal en la segunda ronda, pues ambos quedaron bye.


Tay por su parte abrirá en la misma fase inicial contra su compañera Camila Palacio, media hora después que a las 10 de la mañana arranque la competencia.


El segundo en el Draw masculino es el otro del equipo nacional de casa, Leodannis Martínez, quien igual tendrá net por medio a su colega Manuel del Rosario.


No tan fácil le será a la anfitriona Yeily Mari Ortiz, debutante fuera de Cuba a principio de mes en Jamaica, pues comenzará ante la estadounidense Crystal Pan, precisamente bronce en esa lid en Kingston, donde la jovencita fue eliminada por otra norteña, no presente aquí.


Tres guatemaltecas rivalizarán con jugadoras de casa: Diana Corleto (3) frente a Marianne Gonzalez; y las hermanas Alejandra Paiz Quan (2) y Mariana (4) contra Adriana Artiz y Thalia Mengana, respectivamente.


Otro de ese país centroamericano, Christopher Martínez (3) se las verá con el cubano Lázaro Madera y el también de casa Ángel Herrera (4) será el adversario de su compatriota Roberto Carlos Herrera.


De los siete visitantes varoniles los estadounidenses Osvert Riverón y Pedro A. García-Flores serán contrarios de los locales Yoel Rosales y Raciel Verdecia por ese orden.


El único panameño de los cinco países que trajeron representantes, Kyle A. Muñoz, cayó bye y tendrá que esperar del duelo de García-Flores contra Verdecia para saber su adversario en la segunda ronda.


En doble mixto solo se inscribió uno foráneo, integrado por García-Flores y Jacqueline W. Myers, que en la segunda manga lidiarán contra Roberto Carlos y Yudima García.


Las tres principales de Cuba están integradas por Osleni y Adriana; Leo y Tay, y Ernesto y Yeily, y competirán con jóvenes duplas que necesitan de este fogueo.


Los dobles de hombres y mujeres sexos competirán a partir del viernes, un día después serán las semifinales y el domingo la discusión de las preseas.


Como se ha anunciado, este certamen solo dará 1700 puntos a los ganadores por modalidades debido a su retorno a la Serie Futura, la categoría de menor nivel de la Federación Mundial de Bádminton.


Cuba tiene cuatro plazas por géneros para los XXIII Juegos Centroamericanos y del Caribe de Barranquilla del 19 de julio al 3 de agosto próximo.


En la edición del 2014 en la subsede de Jalapa la isla aseguró un oro, una plata y tres de bronce, y tercer puesto por países, superada por Guatemala y México en este orden.   

 

Visto 345 veces

Escribir un comentario

Código de seguridad
Refescar