martes, 12 noviembre 2019, 19:10
Sábado, 17 Marzo 2018 10:23

Bádminton: Tres cubanos semifinalistas en individuales

Escrito por  Jit
Valora este artículo
(1 Voto)

Los cubanos Leodannis Martínez, Ángel Herrera y Taymara Oropesa avanzaron a las semifinales de este sábado en la modalidad individual del XIX Giraldilla de La Habana de bádminton, que concluye el domingo en el coliseo de la Ciudad Deportiva.


La segunda raqueta de casa y del organigrama se las verá con el guatemalteco Christopher Martínez tras vencer 21-10 y 21-13 a su compañero del equipo nacional Ernesto Reyes, quien en la segunda ronda había eliminado al canadiense Kevin Barkman.

El centroamericano, tercero en la siembra, apartó de su camino al único panameño en la lid, Kyle A. Muñoz Seixas 21-10 y 21-15.

En la otra semifinal varonil el anfitrión Ángel Herrera tendrá al más duro rival del momento, Xiaodong Sheng, luego que el nativo de Hong Kong radicado en Canadá se adueñó de los titulares al eliminar sorpresivamente al campeón defensor, el local Osleni Guerrero.

El veinteañero asiático dispuso del criollo Daniel Ferrer 21-4 y 21-10, mientras Herrera tuvo que sudar la camiseta durante 45 minutos para quitarse de arriba al estadounidense Osvert Riverón 21-12, 14-21 y 21-18.

En el single femenino la Oropesa tratará de hacer honor a su condición de líder en el Draw cuando enfrente a la mexicana Yaqueline Duarte.

Avanzó tras dominar a su compatriota Adaivis Robinson 21-14 y 21-11, en tanto la visitante superó a la guatemalteca Diana Corleto 21-13 y 21-17.

El otro partido en pos del boleto para la gran final será entre la estadounidense Crystal Pan y la también centroamericana Alejandra Paiz Quan, segunda en el organigrama.

La norteña, bronce a principios de mes en Jamaica, dispuso de la cubana Thalía Mengana 21-9 y 21-10, y su rival de este sábado derrotó a su compañera Ana Lucía Albanés 21-8 y 21-18.

En los dobles mixto y masculino todos los contendientes son nacionales, en el primero contenderán por avanzar a la disputa del oro las parejas de Leodannis-Taimara vs Ernesto y Yeily Mari Ortiz, y Osleni-Adriana Artiz vs Roberto Carlos Herrera-Yudima García.

Leo y Tay vencieron a Ángel Herrera y Marianne González 21-10 y 21-4, y Reyes y Ortiz a Yoel Rosales y Camila Palacios con parciales de 21-9 y 21-7.

Osleni y Adriana batieron 21-19 y 21-4 a Lázaro Madera-Thalía Mengana, y sus rivales Roberto Carlos y Yudima al único binomio extranjero en la justa integrado por Pedro Arturo García-Flores y Jacqueline Wendy Myers, de Estados Unidos, segunda favorita pre-competencia con marcadores de 21-10 y 21-7.

En doble masculino protagonizarán las semifinales Osleni-Leodannis vs Stefan Cabrera-Daniel Valdés y Ángel-Daimel Roll vs Lázaro Madera-Reyes.

El programa se completa con el doble femenino, modalidad en la que se enfrentarán las guatemaltecas Diana Corleto-Mariana Paiz Quan vs Thalía Mengana-Taymara y Yudima-Camila Palacio vs Adriana-Yeily.

Roberto Mollinedo, preparador principal de la selección de lujo, dijo a JIT que aunque ya existen plazas que prácticamente tienen nombres para el equipo que asistirá a los Juegos Centroamericanos y del Caribe entre julio y agosto próximo, aún no se han inscrito los cuatro por sexo que viajarán a Barranquilla.

«De los cinco integrantes por sexo de la preselección hay que eliminar a uno en cada género, obviamente hay jugadores como Osleni y Taymara que de hecho deben luchar por el oro en esa cita múltiple, como ella y Leodannis es el dúo sembrado en el doble mixto, pero los demás están luchando un puesto», declaró.

Cuba estará presente en el Campeonato Panamericano del deporte, del 24 al 29 de abril en Guatemala, otra posibilidad de fogueo con vistas a Barranquilla, donde no solo se competirá en las cinco modalidades, también en la lid por equipos en la que la isla fue bronce en la cita de Veracruz 2014, en la subsede de Jalapa.

En esa XXII edición Osleni y Taymara ganaron en doble mixto; El Guerrero fue plata individual tras perder en la final con el guatemalteco Kevin Cordon; Leodannis-Ernesto y Adriana-Taymara bronce en los dobles de cada sexo, y la Oropeza perdió en cuartos de finales en single. Cuba concluyó tercera, detrás de Guatemala y México, en ese orden.

Visto 627 veces

Escribir un comentario

Código de seguridad
Refescar