martes, 15 octubre 2019, 03:12
Jueves, 03 Mayo 2018 09:46

Sub 23 de béisbol: Las Tunas asalta a la cima del grupo C

Escrito por  Radio Rebelde
Valora este artículo
(0 votos)

Las Tunas y Sancti Spíritus aparecen abrazados en la punta del grupo C con record de 11 y 9, con cuatro juegos de ventaja con relación a Ciego de Ávila y Camagüey, que comparten el sótano con 7 y 13.


Las Tunas venció este miércoles a Guantánamo 11x8 en juego pendiente de la V Serie Nacional de Béisbol Sub 23 años, y le dio alcance a Sancti Spíritus en la cima del grupo C del certamen, que entra en la segunda mitad de su calendario clasificatorio.


En el estadio Van Troi, los tuneros se impusieron en diez capítulos, mediante la Regla IBAF, y aprovecharon el tercer revés de los espirituanos ante Holguín, esta vez 9x7, en el Calixto García.


De tal manera, Las Tunas y Sancti Spíritus aparecen abrazados en la punta del grupo C con record de 11 y 9, con cuatro juegos de ventaja con relación a Ciego de Ávila y Camagüey, que comparten el sótano con 7 y 13.


Por su parte, en el otro choque recuperado del pasado fin de semana, Granma completó la pollona ante Ciego, tras alcanzar victoria de 3x1.


Granma, llegó a 15 victorias para ratificarse primero del grupo más oriental, y darle alcance a Cienfuegos, como los máximos ganadores en todo el país.


En este desafío, como nota negativa fueron expulsados los peloteros avileños, Roy Echemendía, jardinero, y el mascara Lázaro Martin, por actitud antideportiva.


Este jueves comenzarán las sextas subseries particulares del torneo, con lo cual se pondrá en marcha la segunda mitad del calendario preliminar.


El duelo entre los líderes de Occidente, Cienfuegos –Pinar del Río, en casa de los primeros, y el de Granma – Las Tunas, en territorio de estos últimos, resaltan como lo más atractivos de una jornada que se extenderá durante todo el fin de semana.

También se verán las caras en el oeste, La Habana-Matanzas, Artemisa-Villa Clara, y La Isla –Mayabeque.

Por el oriente, el colíder del grupo C, Sancti Spíritus recibirá en sus predios al campeón defensor, Santiago de Cuba, en tanto, Camagüey viajará a Holguín y Ciego a Guantánamo.


Posiciones por grupos

A - PRI 13-7, LA ISLA 12-8, LHA 10-10, ART 5-15
B - CFG 15-5, MTZ 11-9, MYB 10-10, VCL 4-16
C - SSP y LTU 11-9, CAV y CAM 7-13
D - GRM 15-5, SCU 13-7, LTU 11-9, GTM 5-15

Visto 372 veces

Escribir un comentario

Código de seguridad
Refescar