miércoles, 24 abril 2019, 13:48
Miércoles, 01 Agosto 2018 06:39

Embate cubano por oros a dos días del fin de Barranquilla 2018

Escrito por  ACN
Valora este artículo
(0 votos)

Boxeo, judo y lucha libre encabezarán hoy la pugna cubana por escalar en el medallero general de los XXIII Juegos Centroamericanos y del Caribe, que terminarán el tres de agosto.



Boxeo, judo y lucha libre encabezarán hoy la pugna cubana por escalar en el medallero general de los XXIII Juegos Centroamericanos y del Caribe, que terminarán el tres de agosto en la ciudad colombiana de Barranquilla y las subsedes de Cali y Bogotá.
  
Por el oro, boxearán los favoritos Andy Cruz, en los 64 kilogramos, y Arlen López (75 kilos), pues luego estará en acción Erislandy Savón, quien tendrá una dura final ante el colombiano Deivis Julio, en 91 kilos.
  
Idalis Ortiz, campeona olímpica y mundial de judo en los 78 kilos, saldrá por el aporte dorado, junto a Kaliema Antomarchi (78 kilos) y Iván Silva (90 kilos), José Armenteros (100 kilos) y Andy Granda (+100 kilos).
  
La lucha libre tendrá entre los aspirantes al podio a las cubanas en 62, 68 y 76  kilos y a los varones en 57 y 65 kilos.
  
En el lago Calima, en la ciudad de Cali, Yurieni Guerra, en la canoa monoplaza (C-1) y luego junto a Flavia López, en el C-2, además de la cuarteta masculina del kayac (K-4), todos en 500 metros, buscarán aumentar el botín dorado del canotaje cubano.
  
Yorgelis Rodríguez finalizará las pruebas del heptathlon con el salto de longitud, el lanzamiento de jabalina y la carrera de 800 metros.
  
También buscarán preseas, Luis Enrique Zayas, en salto de altura, Yulenmis Aguilar y Mailén Brooks, en la jabalina, Liadagmis Povea y Davisleydi Velazco, en salto triple, y Yaniuvis López, en la bala.
  
En la pista, correrán por metales Andy González, Jorge Liranzo, Rose Mary Almanza y Arletis Thaureaux, en mil 500 metros, y Gilda Isbely Casanova y Yoandys Lescay, en los 400 metros.
  
El equipo masculino de espada y el femenino de florete se batirán en pos de los oros, al igual que el dueto libre de natación artística, los hombres del balonmano y los voleibolistas de playa (m y f).
  
Tres mujeres y tres varones perseguirán medallas en el triatlón, individualmente y por equipos, mientras que las damas del polo acuático lidiarán en semifinal y Osleni Guerrero y Leodannis Martínez en cuartos de final del doble en bádminton.

Visto 452 veces

Escribir un comentario

Código de seguridad
Refescar