jueves, 13 diciembre 2018, 03:46
Viernes, 12 Octubre 2018 05:53

Olímpicos de la Juventud: Atletismo, plato fuerte para Cuba en Buenos Aires

Escrito por  Roberto Méndez
Valora este artículo
(0 votos)

Los antillanos también tendrán acciones en tiro con arco y voleibol de playa.

 

Con tres del atletismo serán las mayores atracciones por la delegación cubana para esta sexta jornada competitiva aquí en los III Juegos Olímpicos de la Juventud.


Alegna Osorio en lanzamiento del martillo, Niesterle Castillo en bala y Lester Lescay en salto de longitud saldrán entre los favoritos para pasar con mejores registros a la segunda etapa del deporte rey en el estadio del Parque Olímpico de la Juventud.


Osorio entre 16 inscritas aparece con la segunda mejor marca de 69,30 metros con el implemento de 3 kg, por detrás de la finlandesa Sara Killinen (69,52) y seguida muy de cerca por la egipcia Rawan Ayman (69,16), por que serán las de mayor seguimiento en la prueba programada para la tarde.


Castillo deberá mejorar su 18,96 m en la bala, pues varios rivales aparecen con marcas por encima de los 20 metros, encabezados por el argentino Nazareno Sasia con 21,40, quien seguramente estará animado por las tribunas.


Con más rango competirá Lescay en el salto de longitud por su distancia personal de 8,07 metros, la mejor entre los 16 atletas de salida, entre los cuales solo se le acerca el taipeyano Hua-Yu Wen (7,84).


El cubano ostenta la condición de medallista de plata del Campeonato Mundial de la categoría cadetes en Nairobi, Kenya, en el 2017.


Todos ellos buscarán pasar a fase siguiente con las mejores marcas en los primeros cuatro intentos para el día 15 cuando harán similares presentaciones.


Cuba igualmente tendrá acciones en el tiro con arco y el voleibol de playa.


El arquero Hazael Rodríguez en la modalidad de recurvo debutará en primera ronda contra el brasileño Mateus de Carvalho en la ronda de clasificación entre 32 a disparar flechas en el campo secundario del Parque Tecnópolis.

Los voleibolistas de playa Jorge Luis Alayo y Miguel Ángel Ayón irán por su segunda victoria en el grupo E, frente a los paraguayos Jorge Riveros y Gonzalo Melgarejos, de nuevo en la cancha central del Parque Urbano.


Con esto solo faltarán por la Isla las luchadoras Yetzi Ramírez (65 kg) y Milaimys Marín (73) serán las candidatas a preseas en lucha al iniciar las acciones en la mañana en el pabellón Asia del Parque Olímpico de la Juventud, la misma instalación que acogió al judo hasta hace dos días.

Visto 398 veces

Escribir un comentario

Código de seguridad
Refescar