lunes, 18 marzo 2019, 19:21
Lunes, 15 Octubre 2018 08:41

Delegación cubana por conservar estela dorada en Olimpiada juvenil

Escrito por  Adrián Mengana Martínez
Valora este artículo
(2 votos)

La delegación cubana intentará hoy en Buenos Aires conservar su estela dorada en los terceros Juegos Olímpicos de la Juventud, con la actuación del saltador de longitud Lester Lescay y la martillista Alegna Osorio.

Lescay, medallista de plata en el Campeonato Mundial para cadetes de Kenya-2017, finalizó segundo en la primera jornada con 7,65 metros, solo aventajado por el australiano Joshua Conley (7,71), quien por el momento lidera la modalidad.


Por su parte, Osorio terminó octava la etapa inicial del lanzamiento del martillo (de tres kilogramos) con disparo de 63,69 metros.


La antillana consiguió su mejor marca en el segundo de cuatro intentos, en una competencia dominada por la ucraniana Valeriya Ivanenko, con extraordinario registro de 74,90 metros.


El domingo, el atletismo le regaló a la mayor de las Antillas su segunda medalla de oro en la cita con el triunfo de Melany Matheus en el disco de un kilogramo.

Matheus llegó a la etapa decisiva con la mejor marca de 53,70 metros de la primera fase y compitió con más confianza para conseguir un tercer intento de 54,95 que le dio una suma de 108,65, inalcanzable para las demás rivales.

La rusa Viloletta Ignatyeva comenzó la prueba dominical con un registro de 54,28 metros que la situaba de líder, pero la caribeña la relegó al segundo lugar al quedarse la europea en 107,79, mientras la turca Ozlem Becerek finalizó tercera (103,86).


El metal dorado de Matheus sucedió al de la luchadora cubana Milaimys de la Caridad Marín en los 73 kilogramos, ganado el sábado.

Argentina llegó en la última fecha competitiva a seis títulos con las coronas ganadas por los tenistas Sebantián Báez y Facundo Díaz en los dobles masculinos y la selección femenina de hockey cinco.


En un abarrotado Buenos Aires Lawn Tennis, los sudamericanos superaron al binomio formado por el búlgaro Adrian Andreev y el australiano Rinky Hijikata por un doble 6-4.


Además, Díaz se convirtió en el primer tenista de su país en ganar dos medallas en una misma justa bajo los cinco aros.


Por su parte, la selección femenina argentina de hockey cinco conquistó el cetro al derrotar en la final a su similar de la India con marcador de 3-1, en el Parque Olímpico de Villa Soldati.


El equipo dirigido por Carlos 'Chapa' Retegui logró el triunfo con goles de Brisa Bruggesser, Gianella Palet y Sofía Ramallo. Mumtas Khan abrió la cuenta para el combinado asiático.


En la rama masculina, el conjunto argentino logró el metal bronceado al vencer 4-0 al plantel de Zambia con perforaciones de Facundo Sarto, Ignacio Ibarra y Facundo Zárate, en dos oportunidades.


La representación argentina cerró su actuación dominical con la plata de Hernán David Almendra en los 55 kilogramos de la lucha libre.


Almendra perdió en el pleito decisivo ante el estadounidense Robert Howard por 6-17, en el Pabellón Asia del Parque Olímpico.


Y en el tanque de clavados, el colombiano Daniel Restrepo ratificó su favoritismo y conquistó la corona del trampolín tres metros.


En la ronda final, Restrepo logró un salto magistral que mereció una calificación de 93,10 unidades para un puntaje total de 576,05. De esta forma superó al británico Antonhy Harding (559,50), ganador de la presea de plata, y al ruso Ruslan Ternovoi, bronce (551,20).


Por último, el corredor Luis Antonio Avilés dio aquí cátedra en los 400 metros planos para darle a la delegación mexicana su segunda corona en la lid olímpica juvenil.


Avilés logró la victoria con un tiempo total de 1.34.23 minutos para relegar al segundo lugar a Kennedy Luchembe de Zambia, quien marcó 1.34.34, y al estadounidense Nicholas Ramey, al tercero (1.34.87).


El mexicano finalizó primero en la etapa inicial, disputada el sábado, con registro de 47.45 segundos, y este domingo lo hizo en 46.78 segundos, 42 centésimas por detrás del africano, pero suficientes para sumar un total de 1.34.23 y colgarse el metal dorado.


Este lunes la justa tendrá accionar en boxeo, ciclismo, fútsal, pentatlón moderno, tiro con arco y voleibol de playa, y las medallas se repartirán en atletismo, baloncesto 3x3, gimnasia acrobática y artística, golf, canotaje, rugby siete, clavados y tenis de mesa.

Visto 380 veces

Escribir un comentario

Código de seguridad
Refescar