miércoles, 20 noviembre 2019, 23:19
Martes, 30 Octubre 2018 07:13

Refuerzos de Villa Clara sobresalen en inicio de segunda ronda

Escrito por  Radio Rebelde
Valora este artículo
(1 Voto)

Apoyados en el trabajo de cuatro de los refuerzos adquiridos, el equipo de Villa Clara que dirige el debutante Eduardo Paret, superó en la serie particular de tres juegos al seleccionado de Industriales.

Los azucareros, que marchan segundos en la tabla de posiciones, contaron con la faena del experimentado lanzador derecho Jonder Martínez, el inicialista William Saavedra, el camarero Carlos Benítez y el torpedero Cesar Prieto.


El matancero Martínez, de 40 años de edad, fue utilizado como relevo en los dos juegos que ganó su equipo, acreditándose la victoria el viernes, y el juego salvado en la jornada dominical. El campeón olímpico en Atenas 2004, trabajó durante 4,1 tercio ante los azules de Anglada sin permitir carreras, apenas le pegaron tres indiscutibles, no regaló boletos y ponchó a tres rivales.


Por su parte, el pinareño Saavedra, el granmense Benítez y el joven cienfueguero Cesar Prieto, promediaron para 333 ante los lanzadores capitalinos, de 36-12.


El primera base vueltabajero resultó el más destacado al conectar para .455, de 11-5, en tanto, Benítez se fue de 11-3 con tres remolques, y el novato sureño conectó de 14-4.


De los cinco refuerzos con que cuentan los villaclareños para esta segunda ronda, el único que fracasó fue el picher zurdo de Artemisa, Misael Villa, castigado por los capitalinos, que le pegaron ocho hits y le marcaron cinco carreras limpias en solo 3,1 tercio de actuación.


Villa Clara, el equipo que menos bateó en la fase clasificatoria de la 58 Serie, y que además perdió a uno de sus lanzadores abridores, Yosbel Zulueta (abandonó el equipo) y tiene de baja a otro por lesión, Javier Mirabal, necesitará del apoyo de sus refuerzos para poder avanzar a los play off de la actual temporada.


Este martes desde las dos de la tarde, los discípulos de Paret recibirán en su estadio Augusto Cesar Sandino al sotanero equipo de Holguín, en el comienzo de los segundos compromisos particulares.


La programación que se extenderá hasta el jueves se completa con los duelos Las Tunas-Industriales y Ciego-Sancti Spiritus, siempre en casa de los primeros.

Visto 364 veces

Escribir un comentario

Código de seguridad
Refescar