miércoles, 12 diciembre 2018, 07:08
Lunes, 03 Diciembre 2018 14:03

Yaimé Pérez y Andy Cruz, los mejores deportistas de 2018

Escrito por  ACN
Valora este artículo
(0 votos)

La discóbola Yaimé Pérez y el boxeador Andy Cruz resultaron los mejores atletas de deportes individuales de Cuba en 2018, se conoció en la reunión donde se ofrecieron los resultados de la encuesta anual, en el salón de actos de la Ciudad Deportiva.



Especialistas del Instituto Nacional de Deportes, Educación Física y Recreación, y miembros del Círculo de Cronistas Deportivos también seleccionaron al pelotero Alfredo Despaigne y a Sanailis Nikle, de hockey sobre césped, pero de disciplinas colectivas.

El mejor equipo fue Domadores de Cuba, mientras que entre los deportes colectivos resaltaron la lucha y el hockey, así como también el luchador Luis Alberto Horta, en la categoría de novato.

La canoa biplaza (C-2), de canotaje e integrada por Serguei Torres y Fernando Dayán Jorge, recibieron la mayor cantidad de votos en el evento no individual.

Otra condición incluida por primera vez en la encuesta fue la del acontecimiento del año, con la primera medalla de la lucha femenina en un mundial de mayores, con Lianna de la Caridad Montero.

Los 10 mejores del año fueron las ciclistas Arlenis Sierra y Marlies Mejías, los judocas Idalis Ortiz e Iván Silva, el saltador de longitud Juan Miguel Echevarría y la heptalonista Yorgelis Rodríguez, y los gladiadores Yowlys Bonne y Montero.

Completan la relación, el boxeador Julio Cesar La Cruz y el gimnasta Manrique Larduet.

Una mención especial fue para el tirador Jorge Grau, máximo multimedallista en los Juegos Centroamericanos y del Caribe de Barranquilla, y reconocimientos para los laureados en campeonatos mundiales.

También se dieron a conocer los atletas juveniles, con destaque para la luchadora Milainis de la Caridad Martínez y el triplista Jordán Díaz.

Los 10 más sobresalientes son Lester Lescay (Atletismo), Anisley García (clavado), Melani Martínez (atletismo), Idalberto Umara (boxeo), Tamara Roble (taekwondo) y Nahomis Acosta (judo).

Roxana Gómez (atletismo), Hanser Rodríguez (balonmano), Orestes Martínez (canotaje) y Maikel Vidal (atletismo) completan el listado.

Visto 177 veces

Comentarios  

 
#1 riquildo 03-12-2018 14:39
por cierto, que hace Juan Miguel Echevarria que desde su lesión antes de los juegos Centroamericano s no se dice nada y ahora aparece en el listado, gracias
 

Escribir un comentario

Código de seguridad
Refescar