viernes, 24 mayo 2019, 08:56
Sábado, 16 Marzo 2019 19:17

Portuondo ganó la contrarreloj, Sosa virtual campeón

Escrito por  Lisset Isabel Ricardo
Valora este artículo
(1 Voto)

El santiaguero repitió su triunfo del año pasado, escoltado por el pinareño Emilio Pérez y el habanero Leandro Marcos. Este domingo se larga la novena y última etapa.

Pedro Portuondo, de Santiago de Cuba, cumplió hoy su vaticinio de favorito al ganar la contrarreloj individual, como el pasado año cuando también fue el único en bajar de los 34 minutos en el tramo entre Varadero y la Ciudad de los Puentes, durante la novena y penúltima etapa del VI Clásico de Ciclismo.

El mejor rutero del país, aunque en esta edición marche decimocuarto en la clasificación general individual, devoró los 29,2 kilómetros en 33 minutos y 51 segundos, y le siguieron con destacados registros el pinareño Emilio Pérez (34,56) y el habanero Leandro Marcos (34,59).

En tanto, el veinteañero de Cienfuegos, Frank Sosa, marcó 35,57 en prueba que no es su fuerte y se ubicó octavo, para mantener cómoda ventaja en el trono (3,59 minutos). Se trata del virtual titular, pues históricamente en la jornada final, llamada el Paseo de los Campeones, es muy difícil recortar esa diferencia, por lo que solo quedará por definir el dueño del premio de metas volantes.

No obstante, el corto pero incómodo trayecto, por el aire a veces de frente o de costado, desde la dársena del balneario internacional hasta la capital yumurina provocó algunos cambios en la general individual, ya que el tunero Yans Carlos Arias marcha ahora de sublíder y el vueltabajero Pérez se instaló en el tercer escaño. Ambos relegaron al cuarto puesto al jovencito espirituano Carlos Álvarez.

Arias, único junto a Marcos en conquistar dos etapas de las nueve recorridas, dio otra demostración de que con 33 años de edad no puede ser el mismo rematador de antes, pero sí un ciclista peligroso en la ruta, pues escala con bastante potencia para su condición de pistero y hoy logró el sexto mejor crono (35:28).

Emilio, de 27 años, ascendió al tercer escaño al mantener un buen paso por la amplia y limpia autopista, por la que todo el tiempo los pedalistas tienen a su derecha el atractivo mar azul que distingue a las playas yumurinas. Corrieron, además, con la tranquilidad de un excelente trabajo de las autoridades de tránsito.

Esta etapa, por sus características, no otorga como las demás bonificaciones a los tres primeros lugares. Sin embargo, los tiempos de todos sí se tienen en cuenta para la general individual y por equipos.

Este domingo el pelotón multicolor de 66 concursantes, de los 83 que salieron de Baracoa el 7 de marzo, rodará 126 kilómetros desde el Parque de La Libertad en Matanzas hasta frente a la Sala Polivalente Ramón Fonst y la Terminal de Ómnibus Nacionales, en la avenida Rancho Boyeros.

La arrancada se dará a las 9 y 30 de la mañana y el arribo a la meta será entre las 12:30 y 1:00 p. m. Luego de disputarse las metas volantes en Madruga (km 30.3), Güines (km 58.4) y Cotorro (km 91.8), los pedalistas enrumbarán por el primer anillo hasta calle 100 y se incorporarán a Boyeros para el embalaje final, que debe guardar especiales emociones.

Los 10 mejores de la Contrarreloj

1.- Pedro Portuondo (S. de Cuba) 33,51 minutos

2.- Emilio Pérez (Pinar del Río)      a 1,05 “

3.- Leandro Marcos (La Habana)    a 1,08 “

4.- Andy Díaz (Cienfuegos)            a 1,14 “

5.- Frank Consuegra (Holguín)       a 1,19 “

6.- Yans Carlos Arias (Las Tunas)   a 1,37 “

7.- Kevin Vega (La Habana)           a 1,54 “

8. Frank Sosa (Cienfuegos)           a 2,26 “

9.- Javier Revilla (S. de Cuba)       a 2,15 “

10.- Alejandro Parra (Holguín)       a 2,16 “


Clasificación general individual

1.- Frank Sosa (Cienfuegos)          28:08.07 horas

2.- Yans Carlos Arias (Las Tunas)   a 3,59 “

3.- Emilio Pérez (Pinar del Río)      a 4,15 “

4.- Carlos Álvarez (Sancti Spíritus) a 4,24 “

5.- Yoandy Freire (Sancti Spíritus)  a 6,42 “

6.- Hidalgo Vera (Guantánamo)      a 7,07 “

7.- Kevin Vega (La Habana)           a 7,15 “

8.- Yasmani Balmaseda (Artemisa) a 9,03 “

9.- Luis Ramírez (Granma)             a 9,52 “

10.- Joel Solenzal (Sancti Spíritus)  a 8,49 “


Clasificación por Puntos

1.- Félix Nodarse (Artemisa)              19

2.- Miguel Valido (Sancti Spíritus)       16

3.- Kevin Vega (La Habana)                13

4.- Juan Miguel Cabrera (S.Spíritus)    13

5.- Luis Ramírez (Granma)                 12

6.- Gian Carlos Hernández (V. Clara)   10


Clasificación de la Montaña (Final)

1.- Yasmani Balmaseda (Artemisa) 25 puntos

2.- Frank Sosa (Cienfuegos)          23

3.- Pedro Portuondo (S.de Cuba)   20


Clasificación por Equipos

1.- Sancti Spíritus                  84:43,49 horas

2.- La Habana                        a 13,28 minutos

3.- Santiago de Cuba              a 19,52   “

4.- Guantánamo                     a 22,46   “

5.- Artemisa                           a 22,47  “

6.- Cienfuegos                        a 34,46  “

7.- Holguín                             a 42,30  “

8.- Granma                            a 1:45,59 horas

9.- Matanzas                          a 3:19,18  “

10.- Pinar del Río                    a 3:34,06  “

11.- Las Tunas                        a 3:38,08  “

12.- Camagüey                       a 3:45,26  “

13.- Ciego de Ávila                 a 3:51,28  “

14.- Mayabeque                     a 4:15,09  “

15.- Villa Clara                       a 5:01,09  “

 

Visto 229 veces

Escribir un comentario

Código de seguridad
Refescar