sábado, 17 agosto 2019, 09:34
Viernes, 19 Abril 2019 05:46

Subastarán escultura de Modigliani valorada en 40 millones

Escrito por  Redacción
Valora este artículo
(1 Voto)

Subastarán el próximo mayo en la ciudad de Nueva York, la escultura "Tête" (Cabeza) del artista italiano Amedeo Modigliani (1884-1920), valorada entre 30 y 40 millones de dólares.

Así dio a conocer este jueves un comunicado donde se informa que la pieza, una de las pocas obras escultóricas de Modigliani, consiste en una cabeza tallada en piedra caliza entre 1911 y 1912, y será puesta a la venta por una empresa británica en la llamada Tarde de Impresionismo y Arte Moderno.

Según la casa de subastas, este trabajo del pintor y escultor "se encuentra entre los ejemplos de mejor calidad de las cerca de 26 esculturas que definen la producción de Modigliani", reporta EFE.

Se trata de una de las últimas esculturas del artista en manos privadas.Nacido en Livorno, en la Toscana italiana, de padre italiano y madre francesa, Modigliani destacó, sobre todo, por su obra pictórica.

Aunque Modigliani se consideraba a sí mismo, ante todo, como un escultor, el estallido de la I Guerra Mundial y su agotamiento físico le llevaron a abandonar la escultura abruptamente.

La anterior cabeza esculpida en caliza por el artista italiano fue subastada en 2014 en Nueva York por la casa Sotheby's y alcanzó un precio de venta de 70,7 millones de dólares.

En junio de 2010 se vendió otra de las cabezas cinceladas por el artista, en París, que fue adquirida por un coleccionista anónimo que pagó 56,6 millones de dólares.

Visto 422 veces

Escribir un comentario

Código de seguridad
Refescar